Auction Pricedatabase

Auction: Livres Anciens et Modernes
was auctioned on: 18 June 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$271 - US$407
Price realised:  €300
ca. US$407
Lot number 52, Views: 4

[MAINTENON (Françoise d’Aubigné, marquise de)] LA BEAUMELLE (Laurent Angliviel de). Mémoires pour servir à l’histoire de Madame de Maintenon, Et à celle du Siècle passé. [Suivi des] Lettres… Amsterdam : Pierre Erialed [Avignon : A. Deleyre], 1757. — 2 ouvrages en 15 volumes in- 12, veau marbré, dos lisse orné à la grotesque, tranches rouges (reliure de l’époque). Contrefaçon avignonnaise des mémoires (6 volumes) et de la correspondance (9 volumes) de Madame de Maintenon, publiés et composés par l’homme de lettres Laurent Angliviel de La Beaumelle (1726-1773). Ces ouvrages, parus pour la première fois en 1755-1756, eurent un grand succès mais valurent à La Beaumelle un second séjour forcé à la Bastille après une première détention de 6 mois causée par la publication de notes sur le siècle de Louis XIV. Les mémoires furent composés grâce à l’appui discret de Saint-Cyr, les religieuses de Saint Louis désirant alors laver madame de Maintenon, fondatrice de leur maison, de tous les reproches qu’on pouvait encore lui faire et notamment prouver son mariage avec le roi Louis XIV. On trouve à la fin du premier volume des Mémoires, le “Recueil des Remarques critiques sur les Mémoires de Madame de Maintenon, par Mr de Voltaire, tirées de son Essai sur l’Histoire Générale”. Une coiffe arrachée, deux autres abîmées, quelques coins émoussés, une charnière fendue sur 5 cm (tome IV des Mémoires). Manque le portrait en frontispice du premier volume des mémoires. Quelques traces de mouillures, rousseurs éparses, déchirures sans gravité à quelques feuillets. Manque les feuillets I6 et I7 (pages 203 à 206) dans le tome IV des Mémoires. Provenance : C. A. Pellat (XIXe siècle), avec sa signature sur la première garde du tome 1 des Lettres.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Livres Anciens et Modernes
Date of the auction: 18 Jun 2014
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720