Archive
Estimate: €400 - €500
ca. US$452 - US$565
Price realised:  €509
ca. US$575
Lot number 62, Views: 20

MAINTENON (Françoise d'Aubigné, marquise de). Madame de Maintenon, peinte par elle-même. Troisième édition. Paris, Janet et Cotelle, 1828. 2 volumes in-8, veau blond, double filet doré, dos orné de filets dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison aubergine, roulette intérieure, tranches marbrées (Bauzonnet). Superbe exemplaire dans une fine reliure de Bauzonnet, d'une fraîcheur absolue. Petites taches sur les gardes dues au retour de la peau sur les contreplats.MAINTENON (Françoise d'Aubigné, marquise de). Madame de Maintenon, peinte par elle-même. Troisième édition. Paris, Janet et Cotelle, 1828. 2 volumes in-8, veau blond, double filet doré, dos orné de filets dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison aubergine, roulette intérieure, tranches marbrées (Bauzonnet). Superbe exemplaire dans une fine reliure de Bauzonnet, d'une fraîcheur absolue. Petites taches sur les gardes dues au retour de la peau sur les contreplats.MAINTENON (Françoise d'Aubigné, marquise de). Madame de Maintenon, peinte par elle-même. Troisième édition. Paris, Janet et Cotelle, 1828. 2 volumes in-8, veau blond, double filet doré, dos orné de filets dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison aubergine, roulette intérieure, tranches marbrées (Bauzonnet). Superbe exemplaire dans une fine reliure de Bauzonnet, d'une fraîcheur absolue. Petites taches sur les gardes dues au retour de la peau sur les contreplats.MAINTENON (Françoise d'Aubigné, marquise de). Madame de Maintenon, peinte par elle-même. Troisième édition. Paris, Janet et Cotelle, 1828. 2 volumes in-8, veau blond, double filet doré, dos orné de filets dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison aubergine, roulette intérieure, tranches marbrées (Bauzonnet). Superbe exemplaire dans une fine reliure de Bauzonnet, d'une fraîcheur absolue. Petites taches sur les gardes dues au retour de la peau sur les contreplats.MAINTENON (Françoise d'Aubigné, marquise de). Madame de Maintenon, peinte par elle-même. Troisième édition. Paris, Janet et Cotelle, 1828. 2 volumes in-8, veau blond, double filet doré, dos orné de filets dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison aubergine, roulette intérieure, tranches marbrées (Bauzonnet). Superbe exemplaire dans une fine reliure de Bauzonnet, d'une fraîcheur absolue. Petites taches sur les gardes dues au retour de la peau sur les contreplats.MAINTENON (Françoise d'Aubigné, marquise de). Madame de Maintenon, peinte par elle-même. Troisième édition. Paris, Janet et Cotelle, 1828. 2 volumes in-8, veau blond, double filet doré, dos orné de filets dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison aubergine, roulette intérieure, tranches marbrées (Bauzonnet). Superbe exemplaire dans une fine reliure de Bauzonnet, d'une fraîcheur absolue. Petites taches sur les gardes dues au retour de la peau sur les contreplats.MAINTENON (Françoise d'Aubigné, marquise de). Madame de Maintenon, peinte par elle-même. Troisième édition. Paris, Janet et Cotelle, 1828. 2 volumes in-8, veau blond, double filet doré, dos orné de filets dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison aubergine, roulette intérieure, tranches marbrées (Bauzonnet). Superbe exemplaire dans une fine reliure de Bauzonnet, d'une fraîcheur absolue. Petites taches sur les gardes dues au retour de la peau sur les contreplats.MAINTENON (Françoise d'Aubigné, marquise de). Madame de Maintenon, peinte par elle-même. Troisième édition. Paris, Janet et Cotelle, 1828. 2 volumes in-8, veau blond, double filet doré, dos orné de filets dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison aubergine, roulette intérieure, tranches marbrées (Bauzonnet). Superbe exemplaire dans une fine reliure de Bauzonnet, d'une fraîcheur absolue. Petites taches sur les gardes dues au retour de la peau sur les contreplats.MAINTENON (Françoise d'Aubigné, marquise de). Madame de Maintenon, peinte par elle-même. Troisième édition. Paris, Janet et Cotelle, 1828. 2 volumes in-8, veau blond, double filet doré, dos orné de filets dorés et à

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: BIBLIOTHÈQUE JACQUES D'ASPECT, Expert et bibliophile Chapitre I
Date of the auction: 19 Feb 2019
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris