Archive
Estimate: €1,000 - €1,200
ca. US$1,123 - US$1,347
Price realised:  €1,690
ca. US$1,898
Lot number 6, Views: 24

MAINTENON (Françoise d’Aubigné, marquise de). 2 lettres autographes signées à Armand-Jean de Vignerot DuPlessis de Richelieu. –Versailles, «ce30avril»: «Le roy a esté charmé de vostre lettre. Il est vray que le stile en est éloquent et vif. C’est que le coeur s’en est meslé aussy bien que l’esprit. Je n’ai plus ni l’un ni l’autre, JE SUIS DANS UNE EXTRÊME LANGUEUR ET JE CROY QUE JE M’EN VAIS MOURIR. Je sens un espuisement que je n’avois jamais senti. On dit que vous revenés bientost. Je serai très aise de vous voir, Monsieur le duc. C’est vous le dire famillièrement mais vous le voulés bien ainsy. Que cette lettre soit pour M[me] la d[uchesse] de Richelieu comme pour vous et croiés-moi tous deux très fort à vous...» (1p. in-4). –Saint-Cyr, «6janvier»: « Je ferai pour vous, Monsieur, quelque chose de plus diffi cile que d’escrire une lettre, mais je ne cognois en façon du monde Mrde Vizé [l’écrivain et rédacteur du Mercure galant, Jean Donneau de Vizé], et je n’ai jamais fait de solicitation qu’à des gens de ma cognoissance. Je n’ay nulle authorité, et je n’en voudrois avoir que pour vous estre bonne dans les malheureuses aff aires qui vous accablent et que vous ne devriés pas avoir. Je suis, Monsieur, vostre très humble et très obéissante servante...» (1p. in-8, adresse au dos, vestige de cachet de cire rouge à sa devise latine «recte», 2déchirures angulaires dues à l’ouverture sans atteinte au texte). PETITNEVEU ET LÉGATAIRE UNIVERSEL DU CARDINAL, LE DUC DE RICHELIEU servit vaillamment le roi comme général des galères, intervenant notamment contre l’Espagne lors de la révolte des Napolitains, et fut fait duc et pair en 1657. En revanche, il eut une jeunesse dissipée, fi t un premier mariage sans le consentement de sa belle-mère, fut toujours perclus de dettes, et mourut ruiné. Il fut un ami proche de madame de Maintenon.

Informations about the auction
Auction house: Osenat Maison de vente aux enchères
Title: L’Empire à Fontainebleau - Livres & Manuscrits
Date of the auction: 6 Apr 2019
Address: Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762