Archive
Estimate: €300 - €400
ca. US$336 - US$449
Price realised:  €780
ca. US$876
Lot number 7, Views: 11

MAINTENON (Françoise d’Aubigné, marquise de). Lettre autographe signée à la supérieure de la Maison de Saint-Cyr, Anne-François Gautier de Fontaines. S.l., «13septembre». 1p. in-8, adresse au dos, déchirure angulaire due à l’ouverture sans atteinte au texte. « J’ay promis aux carmélittes de Blois de leur donner mil fran an bout de l’année de profession de M[ademoisell]e Dillon. Cette année fi nira au mois d’octobre, prenés vos mesures, ma chère fi lle, pour que cette somme leur soit mise entre les mains bien punctuellement, leur procédé est si honneste et si obligeant pour nous qu’il faut que le nostre y réponde. J’ay quelqu’avancoureur de ma fl uxion dans la teste, je tâche de la prévenir et c’est ce qui m’oblige à fi nir plustost que je ne ferois...»

Informations about the auction
Auction house: Osenat Maison de vente aux enchères
Title: L’Empire à Fontainebleau - Livres & Manuscrits
Date of the auction: 6 Apr 2019
Address: Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762