Maison GIRAUDON, Paris Ensemble de 6 albums de photographies originales d'œuvres de Jules Dalou Important ensemble de 152 tirages originaux collés sur les pages albums promotionnels du constructeur automobile Panhard-Levassor. Légendes numérotées sous les tirages et annotations sur les tirages ; table manuscrite en tête de chaque volume. Timbre-sec 'Succession Jules Dalou - A. G. Photo' sur la plupart des tirages Dimensions des albums: 37 × 56 cm (Plis et quelques déchirures) Six albums of photographs of the works of Jules Dalou by Giraudon 14,6 × 22 in. Provenance : Collection Charles Auzoux ; Puis par descendance Bibliographie : Amélie Simier, "Redécouvrir Jules Dalou", in cat. exp. Jules Dalou le sculpteur de la République, Paris, Petit Palais, 2013, p. 34 Commentaire : Afin de conserver la trace des œuvres vendues et/ou diffusées, les exécuteurs testamentaires de Dalou - parmi lesquels Charles Auzoux - confièrent à la maison Giraudon une prise de vue systématique de ses œuvres. Les pièces de l'atelier et certaines conservées en mains privées sont ainsi reproduites en 1903. 136 photographies seront réalisées, destinées à être vendues à la pièce ou en albums reliés (Adolphe Giraudon, Catalogue de l'œuvre de Jules Dalou Chartres, 1904), et un pourcentage de la vente était reversé à l'héritière de Dalou, sa fille Georgette.