MAISON LALIQUE – MODÈLE DE MARC LALIQUE (1900-1977) Rêverie, le modèle créé en [1948] Paire de serre-livres. Épreuves en cristal moulé-pressé, et en partie satiné (Réf. Catalogue général Lalique 2012 : 1185 000). Deux éclats dont un restauré sur la base d’un serre-livre. Chacun signé LALIQUE ® France en lettres cursives, à la pointe sur la base. Chaque serre-livre : H. 22,4 cm – L. 14,9 cm – L. 9,5 cm