Maison LELEU - Jules LELEU (1883-1961) & André LELEU (1907-1995) Important guéridon, formant table de salle à manger, en placage de palissandre. Le fût cylindrique, orné de trois joncs de laiton, repose sur trois pieds mouvementés terminés par de larges sabots à enroulement. Dessus circulaire s’ouvrant en son centre pour recevoir des allonges (manquantes). Restaurations. H. 72 cm – D. 120 cm