Auction archive: Lot number 143

€1,000 - €1,500
ca. US$1,131 - US$1,696
€3,200
ca. US$3,620

€1,000 - €1,500
ca. US$1,131 - US$1,696
€3,200
ca. US$3,620

MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995) Élégante table de salon cintrée en placage et marqueterie de palissandre. Les jambages, en U renversé et en léger trapèze, soulignés de joncs en laiton doré. Les pieds-patins en bronze doré. Vers 1960/65 État et restaurations d’usage. Hauteur : 35 cm – Longueur : 129 cm – Profondeur : 40 cm Bibliographie : Leleu - Sous la direction de Françoise Siriex, Éditions Monelle Hayot, Château de Saint-Remy-en-l’Eau, 2007. Modèle identique reproduit page 365.

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader