Auction archive: Lot number 138

MAJMU'A-YE SHO'ARA]. Recueil de Poèmes

€800 - €1,000
ca. US$1,090 - US$1,363

€800 - €1,000
ca. US$1,090 - US$1,363

MAJMU'A-YE SHO'ARA]. Recueil de Poèmes. Ouvrage dédié au prince qajar Mohammed Hussein Mirza et commandité par Vali-ye Nazim. Manuscrit persan, encre, gouache et or sur papier. Reliure en cuir estampé à décor de médaillon central avec pendentifs. Copié en Naskh-Ta'liq à l'encre noire de 15 lignes par page, titres des poèmes en Naskh-ta'liq à l'encre rouge. Deux frontispice enluminés, le premier en ouverture du manuscrit orné d'un sarlowh festonné, polychrome et or; le deuxième à décor semblable figure au commencement du diwan. Le colophon mentionne " ce manuscrit dédié à Mohammed Hussein Mirza, commandité par Vali-ye Nazim, fut achevé de copier le 12 du mois de dhu lhajj de l'an 12(39)" les deux derniers chiffres ajoutés au crayon. Ce manuscrit contient des poèmes Qasida avec les louanges au roi Fatih Ali Shah ainsi qu'à ses descendants, le dernier qasida comporte la date 1233 (1818). Suivent un Diwan orné d'un beau frontispice, présenté avec les ghazals dans l'ordre alphabétique des rimes, une sélection de poèmes masnavi et des narrations extraites d'ouvrages célèbres tels Layli o majnun ou Nuzihat-e Qulub. Il se termine avec des poèmes toujours en hommage à Fatih Ali Shah. Type de manuscrit laudatif caractéristique de l'époque Qajar

21 Oct 2013
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

21 Oct 2013
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164