Auction archive: Lot number 54

Maladies vénériennes]. Lot de 5 ouvrages du XVIIIe siècle, provenant de la bibliothèque

€500 - €650
ca. US$559 - US$727
€450
ca. US$503

€500 - €650
ca. US$559 - US$727
€450
ca. US$503

Maladies vénériennes]. Lot de 5 ouvrages du XVIIIe siècle, provenant de la bibliothèque de Philippe Ricord. 1707-1786, reliures de l'époque. Ouvrages portant le cachet ex-libris de la bibliothèque du Docteur Philippe Ricord (1800-1889), l'une des plus grandes autorités en matière de maladies vénériennes : on lui doit notamment l'établissement des lois de la transmission de la syphilis. L'un de ces volumes (Instruction sommaire sur le traitement des maladies vénériennes) comprend, in fine, des notes manuscrites intitulées " Formules de Mr Ricord pour le traitement des maladies vénériennes ", peut-être de sa main. - THUILLIER (Charles). Observations sur les maladies vénériennes, avec leur cure sûre et facile... À Paris, chez la Veuve Chastelain, 1707. In-12, veau havane, dos à nerfs et fleuronné, pièce de titre rouge (reliure usée, trace de restauration à une coiffe). Édition originale. (Blake, 450). - FICHET de FLECHY (Ph.). Observations particulières sur la médecine, et la chirurgie ; l'art des accouchemens, et les maladies vénériennes... Paris, chez Pierre Fr. Didot le jeune, 1765. In-12, basane marbrée, dos à nerfs et fleuronné, pièce de titre rouge (reliure usagée). Première édition. Les observations sur les maladies vénériennes sont contenues dans la 4e partie. (Blake, 146). - FABRE (Pierre), Traité des maladies vénériennes... Quatrième édition. À Paris, [chez P. Fr. Didot], 1782. In-8, basane marbrée, dos à nerfs et fleuronné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (reliure usagée, légère trace d'humidité marginale aux derniers feuillets). Étiquette de la librairie de Théophile Barrois contrecollée par-dessus l'adresse de Didot. (Blake, 141). - CLARE (Peter). Méthode nouvelle et facile de guérir la maladie vénérienne. À Londres et se trouve à Paris, chez Froullé, 1785. In-8, veau blond marbré, dos à nerfs et fleuronné (reliure usagée. Rares rousseurs, auréoles aux derniers feuillets). Portrait gravé par T. Holloway. 2 planches gravées par Goldar, Strutt. Vignette gravée par Wilson. Cette méthode est suivie d'un traité pratique de la gonorrhée, d'observations sur les abcès et sur la chirurgie générale et médicale, d'une lettre à M. Buchan, sur l'inoculation, sur la petite vérole et sur les abcès varioleux. Ex-libris manuscrit ancien sur une garde blanche, étiquette de libraire au contreplat. - LASSONE (Joseph) et HORNE (J. de . Instruction sommaire sur le traitement des maladies vénériennes dans les campagnes... rédigée et publiée par ordre du gouvernement. À Paris, de l'imprimerie de Ph.-D. Pierres, 1786. In-8, basane racinée, dos lisse et fleuronné, pièce de titre rouge (quelques rousseurs, reliure usée). Ex-libris R.D.G. doré en pied du dos. Plaquette de 48 pages, reliée avec une vingtaine de feuillets blancs, dont 14 sont couverts de notes manuscrites ordonnées, peut-être de la main du Dr Ricord, contenant des " Formules de Mr Ricord pour le traitement des maladies vénériennes " : les sangsues reviennent souvent dans les traitements, préconisées pour la blennorragie, l'épididymite, le bubon, etc. (Wellcome III, p. 453). Soit 5 volumes.

16 Jun 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

16 Jun 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611