Auction archive: Lot number 55

Maladies vénériennes]. Lot de 5 ouvrages du XVIIIe siècle, provenant de la bibliothèque

€400 - €500
ca. US$447 - US$559
€350
ca. US$391

€400 - €500
ca. US$447 - US$559
€350
ca. US$391

Maladies vénériennes]. Lot de 5 ouvrages du XVIIIe siècle, provenant de la bibliothèque de Philippe Ricord. 1724-1791. Ouvrages portant le cachet ex-libris de la bibliothèque du Docteur Philippe Ricord (1800-1889). - BOUEZ DE SIGOGNE (Jacques). Méthode nouvelle pour guérir les maladies vénériennes... Seconde édition, revüe & augmentés d'une dissertation sur la goute. À Paris, chez Laurent d'Houry, [1724]. In-12, basane havane, dos à nerfs et fleuronné, pièce de titre lacunaire (reliure usagée ; quelques rousseurs sans gravité). Peu courant. (Blake, 60). - LOUIS (Antoine). Parallèle des différentes méthodes de traiter la maladie vénérienne. À Amsterdam, chez François Changuion, 1764. In-12, basane havane de l'époque, dos à nerfs et fleuronné, pièce de titre rouge, tranches rouges. Édition originale. (Blake 278. Wellcome III, 550). - GARDANE (Joseph Jacques). Recherches pratiques sur les différentes manières de traiter les maladies vénériennes. À Paris, chez P. Fr. Didot, 1774. In-8, basane marbrée, dos à nerfs et fleuronné, pièce de titre grenat, tranches rouges. Nouvelle édition. (Blake, 166). - FABRE (Pierre). Traité des maladies vénériennes... Quatrième édition. À Paris, [chez P. Fr. Didot], 1782. In-8, basane marbrée, dos à nerfs et fleuronné, pièce de titre rouge, tranches rouges (reliure usagée). Étiquette de la librairie de Théophile Barrois contrecollée par-dessus l'adresse de Didot. (Blake, 141). - FORDYCE (William). Précis sur les maladies vénériennes par M. Fordice. Traduit par M. Fouquet. Augmenté de notes par Villars. À Grenoble, de l'imprimerie de J. Allier, 1791. In-8, basane racinée, dos lisse (reliure usagée, pièce de titre manquante). Ex-libris R.D.G. doré en pied du dos. Édition originale de la traduction française. Exemplaire comportant avant et après le texte, des cahiers vierges qui devaient être destinés à recevoir des annotations. (Blake, 151). On joint : GUISARD (Pierre). Dissertation pratique, en forme de lettres, sur les maux vénériens. Paris, De Bure, Le Breton & Durand, 1750. In-12, basane havane, dos à nerfs et fleuronné, pièce de titre rouge (reliure usagée, coiffe supérieure arasée). Nouvelle édition considérablement augmentée. L'auteur proscrit les remèdes violents contre les maladies vénériennes et en préconise de plus doux et plus simples. Ex-libris J.P. Nicolet manuscrit au titre. Blake, 190. Soit 6 volumes.

16 Jun 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

16 Jun 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611