(Malaga 1881-1973 Mougins) "Minotaure, une Coupe à la Main, et Jeune Femme", 1933, Radierung aus 'La Suite Vollard', handsigniert Picasso, Wasserzeichen Picasso im Papier, gedruckt und verlegt 1939 bei Vollard, aus einer Auflage von 250 Exemplaren, Plattengröße 19,4 x 26,8 cm, Blattgröße 34 x 44,5 cm, Passep., gerahmt, Bloch 190, (EW) "Die ‚Vollard Suite‘ wurde nach Ambroise Vollard benannt. In der Galerie des Kunsthändlers und Verlegers fand 1901 die erste Ausstellung Picassos in Paris statt. Picasso schuf zwischen 1930 und 1937 für Suite insgesamt 100 Motive, den größten Teil davon 1933. In diesem Jahr begann das Projekt als Austauschgeschäft gegen einige Bilder Vollards konkrete Form anzunehmen. Während der Arbeit an der ‚Vollard Suite‘ war Picasso in eine leidenschaftliche Affäre mit seiner Muse Marie-Thérèse Walter verwickelt. Die klassischen Züge des Models treten in dieser Serie immer wieder auf. (vgl. Stephen Coppel, Picasso Prints. The Vollard Suite, The British Museum Press, 2012, London, S. 43)