DER HEILIGE HIERONYMUS ALS BÜßER Öl auf Holz. 58 x 44 cm. In vergoldetem Prunkrahmen.
Vor einer Höhle, vor einem größeren Kruzifix, auf einem Stein, der kniende Kirchenvater in rotem ärmellosen Gewand. Der Kopf umgeben von einem dünnen Nimbus, sein Blick ist ehrfürchtig auf den Corpus Christi am Kreuz gerichtet. Wiedergegeben sind auch die typischen Attribute des Heiligen: Der neben dem Kreuz auf dem Stein liegende kardinalrote Mantel, sowie darunter vor dem Stein ein Totenschädel. Auf der rechten Bildseite blickt man auf eine Landschaft mit Gebäuden und sieht ein weiteres typisches Attribut, einen Löwen, den einst Hieronymus von einem Dorn in seiner Pfote befreit haben soll. Mit einem Stein in seiner rechten Hand schlägt sich der Kniende damit auf seine Brust, als Zeichen seiner Reue und Buße. Die Darstellungsweise lässt an Kenntnisse der Venezianischen und der Emilianischen Schule denken. Die Darstellung des knienden Heiligen in der Natur ist ein beliebtes Motiv, das sich auch bei Künstlern wie Ghirlandaio, Leonardo da Vinci (1452-1519) und bei Albrecht Dürer (1471-1528) wiederfindet. Rest., Retuschen. (12108011) (18)