MALEREI EINES HÖFISCHEN PAARES IN PRÄCHTIGEM BROKATRAHMEN. Japan, 19. Jh. 32 × 61 cm (Malerei). Tusche, Farben und Gold auf Seide. In kraftvollen Farben Darstellung eines in intimer Nähe sitzenden Paares, gewandet in festlichen Kimono. Seidenbrokatrahmen bestickt mit Phönixen, Drachen und Blumen, leicht verblasst. Rückseitige Abdeckung beschädigt. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung.