Auction archive: Lot number 30

[Malesherbes, Chrétien Guillaume de Lamoignon de]

€5,000 - €7,000
ca. US$6,047 - US$8,466

€5,000 - €7,000
ca. US$6,047 - US$8,466

[MALESHERBES, Chrétien Guillaume de Lamoignon de] Mémoire pour servir à l’histoire du droit public de la France en matière d’impôts [...]. Bruxelles [Paris], 1779. In-4 (255 x 195 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement avec fleurons d’angle, armes dorées poussées au centre des plats, dos à nerfs finement orné et rehaussé de pièces d’armes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l’époque). Coiffe supérieure légèrement fendillée et petites usures aux coins. L’EXEMPLAIRE DE MARGUERITE LE PELETIER DE ROSANBO, FILLE DE MALESHERBES, RELIÉ À SES ARMES. Édition originale de ce réquisitoire contre la monarchie administrative, ses abus et ses procédures. Ce rare et important ouvrage fut imprimé hors commerce en vue d’une diffusion restreinte. Jugé contraire au secret des délibérations de la Cour des Aides, il fut condamné à la destruction. Barbier indique que l’ouvrage ne put être imprimé "qu’avec permission tacite ; encore n’y laissa-t-on pas insérer dans leur entier les remontrances énergiques avec lesquelles Malesherbes parlait au roi le langage de la plus austère vérité". Ces fragments ont été imprimés séparément, au même format, sous la forme d’un supplément de 10 pages bien présent dans cet exemplaire. Fille de l'auteur, Marguerite de Lamoignon épousa le 16 mai 1769, à Versailles, Louis Le Peletier de Rosanbo, président à mortier du Parlement de Paris. Elle fut guillotinée avec son mari, le 22 mai 1794, en même temps que son père, sa fille et son gendre Jean-Baptiste de Chateaubriand, frère aîné de l’écrivain. Provenance : Marguerite Le Peletier de Rosanbo (armoiries et ex-libris armorié ; OHR 896). Référence : Stourm, Bibliographie historique des finances de la France, XVIIIe siècle, 1895, p. 90-91. -- Kress Library of business and economics, B.175. -- INED, n° 137 (sans mention du supplément). -- Barbier, III, 249.

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris