Auction archive: Lot number 46

Mali, Ciwara Bamana Cimier

€800 - €1,200
ca. US$895 - US$1,343
€1,560
ca. US$1,747

Mali, Ciwara Bamana Cimier

€800 - €1,200
ca. US$895 - US$1,343
€1,560
ca. US$1,747

Mali, Ciwara Bamana Cimier Bois, métal, coton Bouche ouverte de forme horizontale, longues cornes incurvées. Nez et oreilles percés pour ornements de coton rouge. Incisions géométriques sur le dos et la tête. Deux rivets de fer joignent le corps et la tête. Patine sèche et claire Accidents Bamana headdress, Chiwara, Mali Hauteur : 37 Largeur : 55 Profondeur : 10 cm Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020