Auction archive: Lot number 28

MALLET à PARIS Fin du XVIIIe siècle

€2,000 - €3,000
ca. US$2,213 - US$3,319
€4,940
ca. US$5,466

€2,000 - €3,000
ca. US$2,213 - US$3,319
€4,940
ca. US$5,466

MALLET à PARIS Fin du XVIIIe siècle Montre en or à double face avec affichage des jours de la semaine et de la date. Boîtier : sur charnière à décor perlé sur la lunette recto/verso, la bélière numérotée. Recto : cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, indication du réglage avance et retard. Verso : cadran émail avec double indication pour la date et les jours de la semaine, signé " Mallet à Paris ". Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral. Diam. 37 mm. Poids. 43,87 g A gold watch with day and date indication Provenance : Fondation Napoléon

9 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020