Auction archive: Lot number 125

MALMAISON] Ensemble d'ouvrages relatifs au château de La Malmaison

€0
€183
ca. US$228

€0
€183
ca. US$228

MALMAISON] Ensemble d'ouvrages relatifs au château de La Malmaison 16 volumes de formats divers. Bel ensemble d'ouvrages rassemblés pour la plupart par le baron Charles d'Huart et portant son ex-libris. La collection comprend : 1. PERCIER & FONTAINE. Château de Malmaison. Paris, Foulard, s.d. In-4 ; demi-veau vert. Illustré de 100 planches en héliotypie. 2. LESCURE. Le château de la Malmaison, histoire, description, catalogue des objets exposés sous les auspices de sa Majesté l'Impératrice. Paris, Plon, 1867. In-12 ; demi-chagrin brun de l'époque. Exposition organisée à l'occasion de l'exposition universelle de 1867, et illustré de 4 planches présentant 6 vues du château (sur 8). 3. Collections et souvenirs de Malmaison. Appartements, meubles, décoration. Introduction de J. Bourguignon. Paris, Devambez, 1921. In-4 ; demi-maroquin vert. Illustré de 44 planches. Tirage limité. 4. Auguste GARNEREY. Vues de Malmaison. Présentation de Gérard et Nicole Hubert. Paris, Sté des Amis de Malmaison, 1991. In-4 oblong, skyvertex rouge. Reproduction très soignée de 13 aquarelles de Garnerey réalisées vers 1810. Tirage limité à 500 exemplaires. 5. Jean BOURGUIGNON. Les Adieux de Malmaison. Paris, Vrin, 1930. In-12 ; demi-chagrin brun. 6. Jean BOURGUIGNON. Une visite à Malmaison. Album-guide illustré. Paris, Lechevalier, vers 1923. In-12 oblong ; demi-chagrin bleu. 4 planches en couleurs et 20 en noir. 7. Jean BOURGUIGNON. Malmaison, l'histoire et la visite du château. Paris, Gedalge, (1937). In-12 oblong; demi-chagrin turquoise. Illustré de 36 planches dont 4 en couleurs. 8. Jean BOURGUIGNON. Malmaison, les souvenirs du Second Empire. Paris, Éditions l'encrier d'or, s.d. In-4 ; broché. Texte et 22 planches, en feuilles sous couverture illustrée. 9. LE CHÂTEAU DE MALMAISON. Paris, RMN, (vers 1930). In-4 oblong de 24 planches et table ; demi-maroquin bleu. 10. AJALBERT & DUMONTHIER. Histoire et guide illustré de la Malmaison. Versailles, Gérardin, (1907). In-8 ; percaline verte. 11. Jean AJALBERT. Le château de la Malmaison. Paris, Ed. d'art, (1911). In-12 ; demi-chagrin noir. 12. Gérard et Nicole HUBERT. Châteaux de Malmaison et de Bois Préau. Guide. Paris, RMN, 1986. In-8 ; demi-chagrin vert. 13. Albert SAVINE. Les jours de la Malmaison. Paris, Michaud, 1909. In-8 ; demi-vélin, tête dorée. 14. IDEM, Ibidem. Demi-chagrin bleu. 15. L'Ancien Palais Impérial de Malmaison. Musée d'art et d'histoire de l'époque napoléonienne. Album de 18 vues. Demi-chagrin rouge. 16. Le château de la Malmaison. Œuvre de Percier & Fontaine, architectes de Napoléon 1er. Décorations intérieures, Mobilier, Bronzes. Paris, Lib. d'architecture et d'art décoratif, s.d. In-4 ; 64 figures et texte explicatif, en feuilles sous portefeuille imprimé.

24 Nov 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Nov 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020