Auction archive: Lot number 82

MALRAUX (André)...

€60 - €80
ca. US$71 - US$95

MALRAUX (André)...

€60 - €80
ca. US$71 - US$95

MALRAUX (André) et SPITZER (Walter - ill). Oeuvre romanesque. L'espoir. Le temps du mépris. La condition humaine. La voie royale. Les conquérants. Les noyers de l'Altenburg. La tentation de l'Occident. Paris, Imprimerie Nationale, Éditions Lidis, 1961. Huit volumes in-4° en feuilles sous couvertures rempliées, chemises illustrées en couleur titrées aux dos et emboîtages à l'identique. Planches hors texte couleurs de Walter SPITZER Un des 150 exemplaires sur Arches accompagnés d'une suite sur Madagascar, d'une suite sur vélin pur chiffon Arches, ainsi que d'une suite des états de deux planches de l'ouvrage, le tout dans un volume à part en feuille à la présentation identique. Celui-ci numéroté 86.

30 Jun 2021
Métayer, Maison de ventes aux enchères
33, rue de Montholon
75009 Paris
contact@metayer-auction.com
+33 (0)1 48040112

30 Jun 2021
33, rue de Montholon
75009 Paris
contact@metayer-auction.com
+33 (0)1 48040112