Auction archive: Lot number 450

MALRAUX, André La Condition humaine.

€15,000 - €30,000
ca. US$16,878 - US$33,756

€15,000 - €30,000
ca. US$16,878 - US$33,756

MALRAUX, André La Condition humaine. Paris, Gallimard, 1933. In-12 (18,6 x 11,7 cm), broché, chemise de demi-box gris, étui bordé de même peau (étui et chemise du XXe siècle). Édition originale. Un des exemplaires du service de presse non numéroté, celui-ci enrichi d'un envoi autographe signé de Malraux à Céline et orné d'un petit croquis au feutre noir. Cet envoi a de quoi surprendre au vu des importantes différences entre les deux écrivains, tant dans leur art que dans leurs idées politiques et philosophiques. L'année précédant la parution de La Condition humaine, Céline avait publié son Voyage au bout de la nuit, dont Malraux n'ignore pas que c'est un chef-d'oeuvre de la littérature. C'est par ailleurs la raison la plus probable de cet envoi dans lequel Malraux n'évoque qu'une « sympathie artistique ». Il ne semble pas y avoir eu de réciproque de la part de Céline, ni d'autre envoi de Malraux à celui-ci. La relation entre les deux hommes sera houleuse par la suite. Dans une lettre envoyée à sa femme Lucette en 1946, Céline traite Malraux d'« écrivain cocaïnomane, voleur (condamné pour vol !), mythomane […] ». De son côté, Malraux s'attache à différencier le Voyage au bout de la nuit du reste de l'oeuvre de Céline, comme il le souligne à Frédéric Grover, journaliste, lors d'une série d'entretiens en 1973 : « Céline avait à dire des choses importantes. Il les a dites dans le Voyage. Après, il n'avait plus rien à dire. […] Le personnage de Céline après le Voyage est quelque chose à mi-chemin entre le talent d'expression d'un artiste extraordinairement doué et la verve du chauffeur de taxi. » PROVENANCE : - Céline (envoi autographe signé). - Dominique de Villepin (ex-libris de Zao Wu-Ki, vente Bergé, Paris, 28 novembre 2013, n° 131). BIBLIOGRAPHIE : Dictionnaire Malraux, Paris, 2011. Grover, Six entretiens avec André Malraux sur des écrivains de son temps, Paris, 1978. EXPOSITION : Exposition André Malraux. Fondation Maeght, Saint-Paul de Vence, 13 juillet au 30 septembre 1973 (p. 103 du catalogue). Étui légèrement frotté, couverture salie, traces de pliure, petits manques et déchirures au dos et aux mors, feuillets jaunis.

17 Jun 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Jun 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020