Malta. SMYTH. Plan du Port et des Fortifications De La Valette. W.H. SMYTH. Plan du Port et des Fortifications De La Valette. Paris: Depot General de la Marine, 1850. Litografia di 575x870 mm. Legenda con riferimenti topografici. Margini. Bell’esemplare. Bellissima stampa di grandi dimensioni che raffigura l’insenatura di La Valletta con il suo porto e le elaborate fortificazioni difensive della città.