Auction archive: Lot number 596

MAN RAY (1890-1976) FER ROUGE, 1966

Vente Art moderne 2 - 22 octobre 2007
2 Oct 2007 - 22 Oct 2007
€10,000 - €15,000
ca. US$14,227 - US$21,341

2 Oct 2007 - 22 Oct 2007
€10,000 - €15,000
ca. US$14,227 - US$21,341

MAN RAY (1890-1976) FER ROUGE, 1966 Readymade, fer à repasser peint et boite de présentation en cuir signé, daté "66" et numeroté II/II sur le manche du fer Hauteur : 16 Largeur : 9 Profondeur : 9 cm Provenance : Atelier Man Ray, Paris Collection Juliet Man Ray, Paris Vente Succession Juliet Man Ray, Sotheby's Londres le 22 mars 1995, no 42 ; acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Los Angeles, Los Angeles County Museum, "Man Ray", 1966, n° 177 du catalogue Rotterdam, Museum Boymans-van-Beuningen, "Man Ray", 1971, n°204 du catalogue Paris, Musée National d'Art Moderne, Man Ray", 1972, n° 204 du catalogue Humlebaek, Louisiana Museum, "Man Ray", 1972, n°189 du catalogue Bibliographie : Janus, "Man Ray", éditions Hachette-Fabbri, Milan, 1973, reproduit sous le n° 134 (un des dix exemplaires) Arturo Schwarz, "Man Ray, The Rigour of Imagination", Londres, 1977, reproduit p. 218 sous le n° 336 (un autre exemplaire) Jean-Hubert-Martin, Rosalind Krauss, Brigitte Hermann, "Man Ray; Objets de mon affection, Sculptures et Objets, catalogue raisonné", Paris, 1983, reproduit et référencé p. 156 sous le n° 163, un des dix exemplaires reproduit p. 147 Catherine Barnett, "Man Ray's Juliet" in Art & Antiques, New York, octobre 1988, reproduit p. 103 (un autre exemplaire) Tokyo, Sezon Museum of Art, 1990-1991, "Man Ray", exposition itinérante, reproduit p. 31 sous le n° O-44 (un autre exemplaire) Commentaire : Readymade réalisé en 1966 à deux exemplaires par Man Ray, puis dans une édition à 10 exemplaires numérotés chez Marcel Zerbib, Paris. L'étui a été réalisé par le relieur Mercher.

2 Oct 2007 - 22 Oct 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Oct 2007 - 22 Oct 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020