MAN RAY (Né Emmanuel Rudzitsky) (1890-1976) LA PRIÈRE – 1930 Tirage argentique sur toile sensibilisée, réalisé vers 1970 Signé « Man Ray » au crayon en bas à droite et dédicace au crayon en bas à gauche de l'image : « à G. San Lazzaro ». Dédicace au dos sur le châssis au crayon : « à G. San Lazzaro ». Étiquette Galerie Mony Calatchi, Paris. Un certificat de Madame Juliet Man Ray sera remis à l'acquéreur. Hauteur : 33 Largeur : 24 cm Provenance : Galerie Mony Calatchi, Paris. Collection privée française. Bibliographie : Schwarz, Man Ray, The Rigour of Imagination (Rizzoli, New York, 1977), p. 90 Explosante-fixe. Photographie & Surréalisme (Centre Pompidou/Hazan, Paris, 1985), fig. 135 Scheide / Koetzle, 1000 Nudes (Taschen 1994), p.669 Man Ray, Rétrospective 1912-1976 (M.A.M.A.C, Nice, 1997), p.159 Ware, Man Ray, Photographs from The J. Paul Getty Museum (J. Paul Getty Museum, Los Angeles, 1998), p.60-61, pl.27 Bate, Photography and Surrealism, (I.B. Tauris, 2004), p.32 La subversion des images. Surréalisme, photographie, film (Centre Pompidou, 2009), p.238 Commentaire : GELATIN SILVER PRINT ON FABRIC, CIRCA 1970; SIGNED IN PENCIL IN LOWER RIGHT CORNER; DEDICACE IN PENCIL TO "G. SAN LAZZARO" IN LOWER LEFT. DEDICATION AND GALERIE MONY CALATCHI LABEL ON VERSO; 12,87 x 9,36 in. Un certificat de Madame Juliet Man Ray sera remis à l'acquéreur.