Auction archive: Lot number 159

€15,000 - €20,000
ca. US$18,497 - US$24,662
€23,750
ca. US$29,286

€15,000 - €20,000
ca. US$18,497 - US$24,662
€23,750
ca. US$29,286

MAN RAY (1890-1976). Les Mannequins. Résurrection des mannequins . Paris : Jean Petithory, 1966. In-4 (296 x 255 mm). 15 photographies originales contrecollées sur papier fort et montées sur onglets, représentant les mannequins de l'Exposition internationale du surréalisme de 1938. Demi-maroquin noir de Mercher, plats de carton à fond d'or et à décor photographique, dos lisse, couverture, étui.
MAN RAY (1890-1976). Les Mannequins. Résurrection des mannequins . Paris : Jean Petithory, 1966. In-4 (296 x 255 mm). 15 photographies originales contrecollées sur papier fort et montées sur onglets, représentant les mannequins de l'Exposition internationale du surréalisme de 1938. Demi-maroquin noir de Mercher, plats de carton à fond d'or et à décor photographique, dos lisse, couverture, étui. Provenance : de la bibliothèque Michel Couturier (envoi). ÉDITION ORIGINALE imprimée par Guy Lévis Mano, préfacée par Man Ray. TIRAGE UNIQUE LIMITÉ à 37 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN RIVES, celui-ci l'un des hors-commerce, signés par Man Ray. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ au galeriste Michel Couturier. Les mannequins furent arrangés par Salvador Dali, Oscar Dominguez Marcel Duchamp Max Ernst Espinoza, Maurice Henry Marcel Jean Léo Malet, André Masson Sonia Mossé, Joan Miró Wolfgang Paalen Man Ray, Kurt Seligmann et Yves Tanguy Man Ray fit les photographies, restées inédites et oubliées, elles furent redécouvertes en 1966. Dos et étui frottés

9 Dec 2014
Christie's
9 December 2014, Paris

9 Dec 2014
Christie's
9 December 2014, Paris