Auction archive: Lot number 371

Man Ray

€120,000 - €150,000
ca. US$136,070 - US$170,087
€243,000
ca. US$275,542

Man Ray

€120,000 - €150,000
ca. US$136,070 - US$170,087
€243,000
ca. US$275,542

Man Ray CHAMPS DÉLICIEUX. ALBUM DE PHOTOGRAPHIES. AVEC UNE PRÉFACE DE TRISTAN TZARA PARIS, SANS NOM D’ÉDITEUR, 1922. GRAND IN-4, DEMI-MAROQUIN NOIR, PLATS DE PLEXIGLAS, DOS ORNÉ DU TITRE AU PALLADIUM, COUVERTURE CONSERVÉE, ÉTUI (MERCHER). RARISSIME ALBUM DE 12 RAYOGRAPHIES ORIGINALES DE MAN RAY, collées sur papier blanc, précédées d’un très beau texte poétique de Tristan Tzara « Man Ray. La photographie à l’envers ». CET OUVRAGE CAPITAL EST L’ABOUTISSEMENT DES RECHERCHES DE MAN RAY À LA BASE DU RAYOGRAPHE. Tirage à 40 exemplaires, celui-ci n° 6 signé par Man Ray. EXEMPLAIRE PARFAIT, dont la couverture et les planches ont été montées sur onglets. « Man Ray a fait les rayographes sur une feuille de papier photographique, posée sous l’agrandisseur, il dépose un choix d’objets, puis allume la lumière quelques secondes, ce qui impressionne le papier sensible et donc crée le rayographe, unique par définition. Puis, lorsque l’image positive est bien lavée et séchée, il la photographie pour obtenir un négatif qui servira, pour toutes les reproductions qui seront les images collées des « Champs délicieux » (donc photographies originales de Man Ray) et les images des publications. Lucien Treillard ».

26 Apr 2016 - 27 Apr 2016
Sotheby's
Paris

26 Apr 2016 - 27 Apr 2016
Sotheby's
Paris