Auction archive: Lot number 467

Man Ray La Photographie n'est pas l'art

€1,500 - €1,800
ca. US$2,202 - US$2,643

€1,500 - €1,800
ca. US$2,202 - US$2,643

Man Ray Alphabet pour adultes Paris, Editions Pierre Belfond, 1970. In-folio, couverture à rabat illustrée, 10 cahiers de 8 pp. Edition originale tirée à 180 exemplaires (150 + XXX h.c.) un des 150 exemplaires numérotés sur grand vélin d'Arches, signé au crayon par Man Ray, accompagné d'une rayographie originale sur bois réhaussé au pochoir de couleurs signée et numerotée par Man Ray. Edition définitive du texte en français et des 37 hors-texte de Man Ray.

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020