Auction archive: Lot number 288

MAN RAY

€10,000 - €15,000
ca. US$11,282 - US$16,924
€17,500
ca. US$19,744

MAN RAY

€10,000 - €15,000
ca. US$11,282 - US$16,924
€17,500
ca. US$19,744

MAN RAY Natacha par Man Ray. S.l.n.d. (circa août 1935 - mars 1937) Album in-folio (325 x 245 mm), composé de photographies montées sous cache sur vélin fort, relié. Album constitué de 14 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, parmi lesquelles 11 par Man Ray, la plupart de Natacha, TOUTES AYANT ÉTÉ DÉCHIRÉES PUIS RECONSTITUÉES, et de 3 portraits photographiques de la même en reproduction. . Autoportrait de Man Ray à Marseille (env. 83 x 55 mm). Cachet "MAN RAY - 8 rue du Val-de-Grace Paris 5° - France Danton 92 - 25" au dos. . Portrait de Natacha, solarisé. Cachet "MAN RAY - 8 rue du Val-de-Grace Paris 5° - France Danton 92 - 25" au dos et note autographe signée N (Natacha) : " Excusez le faux puisque cette signature est vôtre" . . Natacha, nu au bouquet (70 x 56 mm). Cachet "MAN RAY - 8 rue du Val-de-Grace Paris 5° - France Danton 92 - 25" au dos. . Portrait de Natacha (220 x 135 mm). Cachet "MAN RAY - 8 rue du Val-de-Grace Paris 5° - France Danton 92 - 25" au dos. . Portrait de Natacha (230 x 176 mm). Photographe non identifié. . Portrait de Natacha (230 x 176 mm). Cachet "MAN RAY - 8 rue du Val-de-Grace Paris 5° - France Danton 92 - 25" au dos. . Natacha, nu (227 x 173 mm). Cachet "MAN RAY - 8 rue du Val-de-Grace Paris 5° - France Danton 92 - 25" au dos. . Natacha, buste (220 x 138 mm). Cachet "MAN RAY - 8 rue du Val-de-Grace Paris 5° - France Danton 92 - 25" au dos. . Natacha, buste nu de dos (227 x 172 mm) (photographe non identifié). . Lévrier afghan couché (117 x 172 mm) (photographe non identifié). . Maison à l'Isle-sur-la-Sorgue (160 x 115 mm). Cachet "MAN RAY - 8 rue du Val-de-Grace Paris 5° - France Danton 92 - 25" au dos. . Port de Marseille, coucher de soleil (58 x 84 mm). Cachet "MAN RAY - 8 rue du Val-de-Grace Paris 5° - France Danton 92 - 25" au dos. . Port de Marseille (52 x 82 mm). Cachet "MAN RAY - 8 rue du Val-de-Grace Paris 5° - France Danton 92 - 25" au dos. . Péniches à Paris (83 x 53 mm). Cachet "MAN RAY - 8 rue du Val-de-Grace Paris 5° - France Danton 92 - 25" au dos. [JOINTS] : 1. Une chemise cartonnée comprenant 19 photographies et 1 négatif noir et blanc représentant Natacha seule ou accompagnée, 5 photographies sont contrecollées à l'intérieur de la chemise. 2. Deux cartes postales autographes signées de Natacha à Man Ray. Concarneau (Finistère), (19 juillet 1937 & 28 juillet 1937), (92 x 140 mm), rédigées au crayon au sujet de son retour prochain à Paris et d'une demande de rendez-vous à Man Ray. La seconde est contre-signée (illisible). RELIURE SIGNÉE DE DANIEL-HENRI MERCHER. Interprétation d'une photographie déchirée puis reconstituée. Maroquin noir encadrant le tirage photographique sur aluminium sensibilisé d'un portrait de Natacha, la ligne de déchirure en quatre étant figurée par quatre listels zébrés maroquin blanc sur noir et maroquin noir sur métal et parsemés des lettres du prénom, Natacha, en application de box métallisé argent, laiton ou bronze, décor identique au second plat, sans la lettre, au dos, bande verticale de maroquin blanc avec lettres du titre poussées or ou argent. Doublure et gardes de papier bois, chemise et étui. Fascinant album vraisemblablement reconstitué d'après des photographies retrouvées dans le studio Man Ray et montrant Natacha qui fut, pendant quelques années, l'assistante et le modèle de l'artiste.

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris