Auction archive: Lot number 32

MAN RAY né Emmanuel RUDZITSKY 1890 - 1976 PORTRAIT OF VALENTINE HUGO, PARIS - 1947

€14,000 - €16,000
ca. US$15,729 - US$17,976

€14,000 - €16,000
ca. US$15,729 - US$17,976

MAN RAY né Emmanuel RUDZITSKY 1890 - 1976 PORTRAIT OF VALENTINE HUGO PARIS - 1947 Tirage argentique d'époque Signé et situé au crayon dans le coin inférieur droit de l'image Hauteur : 22 Largeur : 16,50 cm Provenance : Vente Collection André Breton - Calmels Cohen, Vente André Breton 15-17 Avril 2003, lot 5267 Bibliographie : M. Rebuzzini, Mirrors of the Magic Muse, Éditions Style Book, Monte-Carlo, 2013, p. 81 Commentaire : VINTAGE GELATIN SILVER PRINT; SIGNED AND LOCATED IN PENCIL IN LOWER RIGHT CORNER OF IMAGE

27 Oct 2015
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

27 Oct 2015
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020