Auction archive: Lot number 222

MAN RAY PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES

€0
€57,600
ca. US$71,028

€0
€57,600
ca. US$71,028

MAN RAY PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES En or jaune 18k (750) brossé, formés chacun d'un cône spiralé, les systèmes formés de fins crochets Vers 1970 Dans leur écrin L'un signé Man Ray EA 0/12 Haut. : 14,2 cm; poids brut : 51,28 g A PAIR OF 18K YELLOW GOLD EAR PENDANTS, BY MAN RAY, CIRCA 1970 Man Ray - (1890-1976) Photographe, peintre, sculpteur, réalisateur, il rejoint à ses débuts les courants surréaliste et dadaïste. Américain, il arrive en France en 1921 où il développera des talents éclectiques qui marqueront son temps. Man Ray avait élu la spirale parmi les " objets de son affection ". Dès, 1919, l'artiste avait réalisé dans son atelier new-yorkais un abat-jour en carton découpé en forme de spirale, intitulé Lampshade, un pur produit de sa spontanéité. Restant utilitaire, cet objet alliait humour et poésie. L'original, bien fragile, fut détruit mais Man Ray en fit quelques répliques en métal peint puis à nouveau en carton en 1921 -1923. Recherchant les contrastes lumineux par ce mouvement ondulatoire qui apparaît aussi sur un de ses célèbres portraits photographiques de Jean Cocteau et Tristan Tzara il poursuit cette même idée jusqu'en 1954, où il réalise abat-jour en aluminium peint en blanc qui se trouve actuellement dans les collections du Centre Pompidou. Son œuvre est polymorphe : il va donc s'exprimer en bijoux tout en revenant sur la spirale, dont il n'avait probablement pas achevé l'exploration. Si Man Ray avait déjà réalisé auparavant quelques bijoux, notamment ceux que l'on aperçoit sur un portrait photographique de Catherine Deneuve, ce n'est que de 1970 à 1976 qu'il crée 8 modèles, en séries limitées à 12 exemplaires, dont celui qui est présenté ici et les réalise en or jaune, avec l'aide de l'orfèvre et créateur milanais Giancarlo Montebello. Celui-ci travaillait les bijoux d'autres artistes tels que César, Sonia Delaunay Lucio Fontana Hans Richter Niki de Saint Phalle, ayant comme référence l'orfèvre François Hugo, son aîné, auquel il vouait une grande admiration. Man Ray trouve auprès de Montebello un climat d'écoute et complicité. Pour reprendre l'expression du critique d'art Pierre Restany : "Les bijoux d'artiste sont le témoignage émouvant de la rencontre entre deux styles, celui de l'artiste et celui de l'orfèvre ". M.C. Références Bibliographiques : Bijoux d'Artistes, de Picasso à Jeff Koons Diane Venet, Flammarion, 2011, p. 86 Expositions: - Museum of Arts & Design ( MAD) New York 2011-2012 -Benaki Museum, Athènes, 2012 - IVAM Institut Valencià d'Art Modern, Valence 2012-2013 - Bass Museum of Art , Miami, 2013 - Hangaram Design Museum in Seoul Arts Center (Seoul ) 2013-2014

9 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020