Auction archive: Lot number 37

MAN RAY (Philadelphie, 1890- Paris, 1976) AUTOPORTRAIT, 1930

€0
€36,037
ca. US$46,716

€0
€36,037
ca. US$46,716

MAN RAY (Philadelphie, 1890- Paris, 1976) AUTOPORTRAIT, 1930 Tirage argentique d'époque. Signé Man Ray au dos et daté 1930. 15 x 11,20 cm (5,85 x 4,37 in.) " Un jour peut-être, si nous le permettons, la photographie nous montrera ce que la peinture nous a déjà montré - notre vrai portrait - et elle accordera à l'esprit de révolte qui existe en chaque être réellement vivant et sensible sa propre voix plastique et durable. " (Man Ray, dans Julien Lévy, Man Ray. Surrealism, New York, The Black Sun Press, 1936, cité dans La subversion des images. Surréalisme, photographie, film. Centre Pompidou, 2009, p. 440. Man Ray, dadaïste puis surréaliste, aime inventer, chercher, découvrir, jouer, user du hasard… Il est le grand révélateur des " Rayogrammes " dès 1922, avec ses "Champs Délicieux". Les secrets de fabrication sont simples, mais fallait-il encore oser : une vitre dépolie devant Kiki pour l'Etoile de Mer et le monde est flou, mais lisible, mais vivant… Viendront aussi les solarisations : il expose le négatif lors du développement, provoquant l'inversion des valeurs d'ombre et de lumière, ces mirages magiques… Notre autoportrait de 1930 est unique, de par sa réalisation. Au tirage devant l'agrandisseur, Man Ray fait bouger des bandes de papiers blanc, elles se superposent à l'image, au visage, cubisant la face, les ailettes du nez, le cou découpé d'un col " coucoupé ", référence volontaire, peut-être, au costume cubiste d'Hugo Ball lors de la lecture de poèmes sonores au Cabaret Voltaire en 1916. Il faudrait remettre dans le contexte ce portrait offert par Man Ray à Pierre Belfond à la suite de la publication des entretiens de Man Ray avec Pierre Bourgeade en 1972, sous le titre Bonsoir, Man Ray. Ce qui ajoute encore, s'il n'en faut, un peu plus de valeur à son unicité… Sa vision de la photo moderne est une extension simple et instinctive de sa main et de son œil, l'œil étant une constance du surréalisme, présent dans la littérature avec Georges Bataille et son Histoire de l'œil, dans la photographie avec Hans Bellmer et ses " Poupées ", et jusqu'à l'emblématique " Parabole optique " d' Alvarez Bravo. Cette même année 1930, il fait un plan serré d'un œil de femme puis, en 1932, de l'œil de Lee Miller sa maîtresse, en gros plan, œil qui sera monté sur le ready-made " Objet Indestructible " ; l'œil originel de l'objet a été remplacé par une photo de son œil à lui. Ce métronome a été exposé pour la première fois à la Galerie Pierre Colle, comme oeil-métronome en 1933. Dans notre autoportrait, nous avons le sien très présent, qui nous regarde, nous renvoie à l'objet photographié, à l'œil du photographe qui voit et qui fait de nous le voyeur vu, narcisse infini en abime éternelle… RARE SELF-PORTRAIT, 1930. Hauteur : 15 Largeur : 11,20 cm Provenance : Offert par Man Ray à Pierre Belfond. Collection Pierre et Franca Belfond

26 Mar 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Mar 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020