Auction archive: Lot number 363

MAN RAY

€12,000 - €18,000
ca. US$13,539 - US$20,309
€21,250
ca. US$23,975

MAN RAY

€12,000 - €18,000
ca. US$13,539 - US$20,309
€21,250
ca. US$23,975

MAN RAY Photographies 1920-1934 Paris. Hartford: James Thrall Soby ; Paris: Cahiers d’art ; New York : Random House. 1934. EXEMPLAIRE AVEC ENVOI DE MAN RAY À SOUZOUKI ET COMPRENANT DES PHOTOGRAPHIES ORIGINALES DE MAN RAY ÉDITION ORIGINALE avec mention In-folio (298 x 235 mm) Tirage non précisé ILLUSTRATION : portrait par Picasso reproduit ainsi que 104 photographies monochromes par Man Ray reproduites et imprimées par néogravure PIÈCES JOINTES : exemplaire augmenté de 20 photographies originales attribuées à Man Ray, représentant, pour certaines, Natacha qui fut son assistante et son modèle dans les années 1930. Six d’entre elles ont été déchirées, reconstituées et montées en tête et en fin de l'album. Toutes sont en tirage d'époque : attribué à Man Ray. 5 photographies des Rochers de Cadaquès 61 x 39 mm, tirages de l’époque, accompagnées d'une légende ms. datée août 1947, texte biffé au crayon et corrigé en (1952/3?). 4 ont été déchirées puis reconstituées. (sans cachet visible) attribué à Man Ray . Natacha et un petit chien noir. (sans cachet visible) 78 x 56 mm, tirage de l’époque, déchirée puis reconstituée attribué à Man Ray . Natacha, portrait de face, solarisé. (sans cachet) 79 x 52 mm, tirage de l’époque, attribué à Man Ray . Natacha, série Blanc et Noir. 4 photographies vers 1929, avec recadrage par découpe par l'artiste environ 105 x 54 mm, 106 x 70 mm, 98 x 43 mm, 105 x 51 mm), tirages de l’époque, Adresse manuscrite au crayon au dos d’une photographie « 169 rue de Gagny, Neuilly sur Marne ». (sans cachet) attribué à Man Ray . Natacha nue avec drapé. (sans cachet) 225 x 160 mm, tirage argentique de l’époque Anonyme. Natacha, portrait à l'ombrelle. (sans cachet) 177 x 130 mm, tirage de l’époque attribué à Man Ray . Natacha assise, portrait de face . (sans cachet) 108 x 80 mm, tirage de l’époque attribué à Man Ray . Bouquinistes sur les quais de Paris. (sans cachet) 38 x 62 mm, tirage de l’époque attribué à Man Ray . Natacha, nu en plein air. (sans cachet visible) 36 x 24 mm, tirage de l’époque Anonyme. Natacha, promenade en barque. (sans cachet visible) 40 x 26 mm, tirage de l’époque attribué à Man Ray . Natacha, nu avec drapé. (sans cachet visible) 35 x 43 mm, tirage de l’époque Anonyme. Natacha posant devant une femme sculpteur. (sans cachet) 100 x 73 mm, tirage de l’époque Anonyme. Man Ray en compagnie de deux fillettes. (sans cachet visible) 122 x 78 mm, tirage de l’époque, déchirée puis reconstituée Man Ray . Autoportrait. (cachet : MAN RAY PARIS. Reproduction interdite sans autorisation écrite de l'ADAGP 9 et 11, rue Berryer PARSI-8e 924-03-87) 243 x 180 mm, tirage posthume [JOINT] : SOUZOUKI. Brigitte Bardot par Souzouki. Paris, 1960. In-8 (190 x 140 mm) broché. RELIURE SIGNÉE DE DANIEL-HENRI MERCHER, datée 1989. Maroquin grenat, décor à grands fers en forme de bouches jouant sur le maroquin pour en dessiner les plis et peint en vert, au centre, ouverture circulaire et incrustation d’une loupe ronde encadré d’un pentagone noir et laissant apparaitre le portrait de Man Ray reproduit sur la garde, des sommets du pentagone partent 5 filets au palladium et filant entre les lèvres de chaque bouche, dos long, auteur en lettres à froid, couverture conservée. Chemise et étui PROVENANCE : Souzouki (envoi de Man Ray) qui deviendra le mari de Natacha. Précieux exemplaire de l'artiste avant-gardiste japonais Souzouki, surtout actif après-guerre, qu'il augmenta de nombreuses photographies de sa femme Natacha, ancienne assistante et modèle de Man Ray au milieu des années 1930.

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris