Auction archive: Lot number 40

Mandala bleu nuit, 1982 Acrylique sur

€5,000 - €7,000
ca. US$5,635 - US$7,889
€7,000
ca. US$7,889

€5,000 - €7,000
ca. US$5,635 - US$7,889
€7,000
ca. US$7,889

Mandala bleu nuit, 1982 Acrylique sur toile signée en bas à droite. Titrée et datée au dos. 80 x 80 cm D'origine libanaise et élève d'Henri Goetz, Nadia Saikili se tourne rapidement dans les années 60 vers l'art concret en travaillant la perception de l'espace liée au facteur temps. Après son installation au Bateau Lavoir ses différentes influences s'entremêlent. Son travail décrit par le critique d'art Gérard Xuriguera est assimilé à « la gestation et la naissance qui requièrent dépouillement et silence ». A travers «Le Mandala bleu nuit», Nadia Saikali suggère émotions et sentiments du silence en soi par la compénétration chromatique et graphique.

14 Jun 2019
GROS & DELETTREZ SVV
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
GROS & DELETTREZ SVV