MANDALA PEINT SUR PANNEAU DE BOIS
TIBET, XVIIIEME SIECLE
MANDALA PEINT SUR PANNEAU DE BOIS TIBET, XVIIIEME SIECLE Représentant Yamantaka au centre, entouré de plusieurs couples inclus dans un cercle, ce dernier inclus dans une enceinte carrée ouvrant par quatre portes gardées par des divinités et rehaussées d'imposantes superstructures, des offrandes disposées à l'extérieur, l'ensemble entouré d'un cercle de pétales de lotus, d'une frise de flammes et des huit cimetières ; usures, petits manques et restaurations Largeur: 28 cm. (11 in.)
TIBET, XVIIIEME SIECLE