Auction archive: Lot number 235

MANDEMENTS À COUVERTURE DE PAPIERS DORÉS D'ALLEMAGNE (XVIIIÈME).13 FASCICULES IN-4.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€8,750
ca. US$11,397

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€8,750
ca. US$11,397

Mandements : 13 fascicules à couverture de papiers dorés d'Allemagne (XVIIIème). Mandement de Monseigneur l'Archevêque de Paris, qui ordonne qu'on chantera dans toutes les Eglises de son Diocèse une messe solemnelle & le Te Deum... A Paris, chez C.F. Simon, 1757. In-4 de 8 feuillets. (Ch. F. Kopylov, N°38). Petites pliures et taches. Mandement de Monseigneur l'Archevêque de Paris, qui ordonne des prières publiques pour demander à Dieu la prospérité des Armes du Roi. A Paris, chez Claude Simon et Claude-Fr. Simon, 1747. In-4 de 6 feuillets. (Ch. F. Kopylov, N°123). Mandement de Monseigneur l'Archevêque de Paris, qui ordonne que le Te Deum sera chanté dans toutes les Eglises de son Diocèse... A Paris, chez la Veuve de Claude Simon et Cl-Fr. Simon,1752. In-4 de 4 feuillets. (Ch. F. Kopylov, N°133). Une petite déchirure, quelques usures. Marmontel, Jean-François- Vers sur la Naissance de Monseigneur le Duc d'Aquitaine. A Paris, chez Sebastien Jorry, 1753. In-4 de 4 feuillets (Ch. F. Kopylov, N°135, 136 et 137). Taches. Vers sur la Naissance de Monseigneur le Comte de Provence. S.l., chez Valleyre, 1755. In-4 de 2 feuillets. "1755" écrit à l'encre brune sur la première de couverture, inscription manuscrite à la dernière page. Le Triomphe de la Joie publique. A Paris, chez Laurent Prault fils, 1752. In-4 de 2 feuillets. Petites pliures, "1752" écrit à l'encre brune sur la première de couverture. Mandement de Messieurs les Vicaires generaux de Monsieur l'Archevesque de Paris, qui permet l'usage des Oeufs pendant le Carême prochain... A Paris, chez C.F. Simon, 1758. In-4 de 2 feuillets. Petites mouillures. Mandement de Monseigneur l'Archevêque de Paris, qui ordonne que le Te Deum sera chanté dans toutes les Eglises de son Diocèse... A Paris, chez C.F. Simon, 1755. In-4 de 4 feuillets. Petites pliures et taches. Mandement de Monseigneur l'Archevêque de Paris, qui ordonne que le Te Deum sera chanté dans toutes les Eglises de son Diocèse... A Paris, chez C.F. Simon, 1757. In-4 de 4 feuillets. Mandement de Monseigneur l'Archevêque de Paris, qui ordonne que le Te Deum sera chanté dans toutes les Eglises de son Diocèse... A Paris, chez C.F. Simon, 1757. In-4 de 4 feuillets. Petites pliures. Mandement de Monseigneur l'Archevêque de Paris, qui ordonne que le Te Deum sera chanté dans toutes les Eglises de son Diocèse... A Paris, chez C.F. Simon, 1753. In-4 de 4 feuillets. Petites usures et décolorations. Traduction du discours latin prononcé par le Père J.B. Geoffroy, de la Compagnie de Jesus, sur la Convalescence de Monseigneur le Dauphin. A Paris, chez Thiboust, 1752. In-4 de 18 feuillets. Pliures et petites décolorations, "1752 Latin pour M. le Dauphin" écrit à l'encre brune sur la première de couverture. Gaubier. Les Hommages du Parnasse, presentés au Roy à l'ocasion de la Naissance de Monseigneur le Duc de Bourgogne. S.l., la Veuve David, 1751. In-4 de 6 feuillets. "1751" écrit à l'encre brune sur la première de couverture, avec petites taches. (13) Rare ensemble de mandements, tel que parus avec une couverture de papier doré. Allemagne XVIIIème siècle. Voir : Christiane F. Kopylov. Papiers dorés d'Allemagne. Edition des Cendres, 2012.

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris