MANDET (Francisque). L'ANCIEN VELAY. Histoire, archéologie, moeurs, topographie. MOULINS, DESROSIERS, 1846. Un volume, in-folio, de 336 pp., pleine reliure éditeur habillée de percaline grise décorée du titre doré. Très légers frottements, quelques rousseurs éparses. Planches de toute fraîcheur. Bandeaux, lettrines, bois dans le texte et 48 planches, plans, portraits et vues gravés et lithographiés, dont 2 en couleurs.