Auction archive: Lot number 632

MANET ÉDOUARD (1832 - 1883)

€100,000 - €120,000
ca. US$116,333 - US$139,600
€123,500
ca. US$143,671

MANET ÉDOUARD (1832 - 1883)

€100,000 - €120,000
ca. US$116,333 - US$139,600
€123,500
ca. US$143,671

L.A.S. avec AQUARELLE originale, Bellevue [1880], à une dame; 1 page in-8 (15,8 x 11,7 cm), aquarelle et encre sur papier (encadrée, très légères traces de collage au verso visibles par transparence). Très jolie lettre illustrée d'une aquarelle. «Bellevue. Chère Madame n'oubliez pas la ramette de papier anglais. Amitiés E. Manet». Délicate aquarelle représentant un escargot jaune et brun sur une feuille de vigne. PROVENANCE Dr. O. Wertheimer, Paris; Alex M. Lewyt, New York, acquis du précédent en 1954; succession Elisabeth Lewyt, vente Sotheby's New York 8 mai 2013, n° 117. EXPOSITIONs Édouard Manet, 1832-1883, Philadelphia, Philadelphia Museum of Art & Chicago, The Art Institute of Chicago, 1966-1967, n° 187. - Manet, Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 1996, n° 77. - Manet, les natures mortes, Paris, Musée d'Orsay, Baltimore, Walters Art Gallery, 2000-2001, n° 55. BIBLIOGRAPHIE Alain de Leiris, The Drawings of Édouard Manet, Berkeley & Los Angeles, 1969, n° 535 (fig. 397). Denis Rouart & Daniel Wildenstein, Édouard Manet, Catalogue raisonné, vol. II, Lausanne & Paris, 1975, n° 593, ill. p. 211. Anne Coffin Hanson, Manet and the Modern Tradition, New Haven & London, 1977, ill. p. 73. Françoise Cachin, Manet, lettres à Isabelle, Méry et autres dames, Genève, 1985, ill. p. 94-95.

18 Jun 2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

18 Jun 2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431