Auction archive: Lot number 544

MANET, Edouard (1832-1883) et Stéphane MALLARME (1842-1898). Ex-libris lithographié par Edouard Manet pour illustrer: Edgar Allen POE. Le Corbeau. The Raven. Traduction de Stéphane Mallarmé avec illustrations de Edouard Manet. Paris: Lesclide, 1875. ...

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€6,000 - €9,000
ca. US$5,502 - US$8,253
€6,462
ca. US$5,925

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€6,000 - €9,000
ca. US$5,502 - US$8,253
€6,462
ca. US$5,925

MANET, Edouard (1832-1883) et Stéphane MALLARME (1842-1898). Ex-libris lithographié par Edouard Manet pour illustrer: Edgar Allen POE. Le Corbeau. The Raven. Traduction de Stéphane Mallarmé avec illustrations de Edouard Manet Paris: Lesclide, 1875. (257 x 290 mm.). Cet ex-libris EN AUTOGRAPHIE ORIGINALE D'EDOUARD MANET, tiré sur papier Japon très mince, illustra la rare et belle édition du texte d'Edgar Poe publié à Paris chez Lesclide en 1875. Malgré l'indication du justificatif de l'ouvrage, indiquant un tirage limitée à 240 exemplaires, des recherches récentes ont montré que le tirage n'a très probablement pas dépassé les 150 exemplaires. L'ex-libris porte un envoi autographe de Mallarmé, signé par Mallarmé et Manet "A Monsieur Gaston de Saint-Valry. Exemplaire offert par M.M. S. Mallarmé et E. Manet". Gaston de Saint-Valry (1828-1881) fut critique de théâtre de la revue Pays . Après la guerre de 1870, il part pour Bruxelles où il devient correspondant du journal Le Nord . Plutôt attiré par l'histoire que par le journalisme, il prend une part active à la publication de la correspondance de Napoléon I e r et publie, en 1886, ses Souvenirs et reflexions politiques en deux volumes. TRèS BON TIRAGE EN BEL éTAT (malgré quelques petites rousseurs; marge supérieure légèrement effrangée) de cet ex-libris en grand format.

27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris

27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris