Auction archive: Lot number 210

MANET, Edouard].Théodore DURET.

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€18,294 - €22,867
ca. US$16,314 - US$20,392
€34,034
ca. US$30,351

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€18,294 - €22,867
ca. US$16,314 - US$20,392
€34,034
ca. US$30,351

MANET, Edouard].Théodore DURET. Manet . Paris: Floury, 1902. In-4 (272 x 215 mm.). Reliure demi-maroquin à coins bordeaux, dos lisse marqué du titre de l'ouvrage et du nom de l'auteur et mosaïqué d'une composition florale autour d'une palette de peintre. Doublures et gardes de papier nuagé. Couverture et dos conservés (Charles Meunier). ILLUSTRATIONS: 1 bois et une eau forte de Manet (L'Olympia) et de nombreuses reproductions in et hors-texte, en noir et en couleurs de ses oeuvres. Tirage limité à 600 exemplaires, un des 50 sur Japon, celui de Madame Floury. Exemplaire unique enrichi par Théodore Duret de lettres autographes: - de Duret commentant les lettres en 1902 (2 pages signées) - de Madame Edouard Manet à propos du "Déjeuner sur l'Herbe" : "Il a été fait au 63 rue Guyot...Edouard Manet était très occupé de plein air...il a fait des études à Saint Ouen, ainsi qu'une pochade représentant tout le tableau et d'après cela il l'a fait dans son atelier." 3 pages signées. C'est une lettre de première importance éclairant la naissance de l'oeuvre la plus célèbre de Manet. - Une lettre de Camille Pissaro à Théodore Duret, lettre pleine d'amertume où il déplore le manque d'intérêt en 1874 pour la peinture "impressionniste": "Misère que tout cela. Cela ne vaut certainement pas la peine de se donner tout ce mal, tant de courbettes et surtout tant de [conversations] artistiques." La lettre est datée 1er juin 1874 et signée. 3 pages. - de Berthe Morisot (qui signe Berthe Manet) qui commente la vente du "Combat de l'Alhambra" de Manet, 2 pages. En 1872 Manet n'était pas prêt à exposer des oeuvres nouvelles et il envoya au Salon cet "Alhambra" peint en 1866 et qui représentait une scène militaire. - de Geneviève Mallarmé à Duret, signée et datée 1900. Elle évoque les relations entre son père Stéphane Mallarmé et Edouard Manet "Une halte presque quotidienne dans l'atelier de Manet était pour [Mallarmé] une joie toute neuve". 3 pages. - d'Alfred Sisley, le peintre propose une toile pour 30 F. 1 page signée. - de Claude Monet à Duret, signée et datée 23 juin 1900. Monet est totalement absorbé par son travail et n'a pas le temps de venir à Paris. Il commente le tableau de Manet "Monet dans son atelier" et donne des éléments qui permettront à Duret de le dater (1874). 2 pages sur papier à en tête de Giverny. - d'Auguste Renoir. Il commente le succès des Impressionnistes et celui de Manet: "Manet est bien placé au Salon et ses tableaux sont très bien, ce qui ne l'empêche pas d'être furieux et de continuer a espérer le succès de Bastien Lepage. Moi je n'ai jamais été à pareille fête". Belle lettre pleine d'humour, 3 pages, signée. - 6 lettres de Jules de Marthold, signée et datée 21 octobre 1902. Marthold, un journaliste ayant toujours défendu Manet, remercie Duret pour l'ouvrage que nous présentons ici. 1 page. - d'Edouard Manet, une page et demie que nous citons in extenso: "Mon Cher ami, je passe aujourd'hui au Jury. Je saurai ce soir ou demain le sort que l'on m'a fait. Merci de vos bonnes intensions. J'ai vu ce matin l'exposition Durand-Ruel très interessante. Amitiés. E. Manet." - d'Edouard Manet, une page à Duret datée Samedi et signée: "Je voudrais avant de quitter l'Atelier vendre ce que je pourrai à prix très réduit...JE VIENS DE VENDRE LE DéJEUNER SUR L'HERBE." Très belle signature. - d'Emile Zola à Duret, sigée et datée 24 décembre 83. Zola évoque la préface qu'il a faite pour l'exposition aux Beaux Arts. 3 pages signées. - de Roger Marx. il décrit une toile de Manet qu'il possède: "une vue du bassin d'Arcachon, on aperçoit à peine à l'angle gauche le sable de la grève..." 1 page signée. EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE.

11 Dec 2001
Christie's
Paris

11 Dec 2001
Christie's
Paris