Auction archive: Lot number 44

EDOUARD MANET. TRENTE EUX-FORTES ORIGINALES. TIRAGE DE A. STRÖLIN, 1905.

€15,000 - €20,000
ca. US$19,473 - US$25,964

€15,000 - €20,000
ca. US$19,473 - US$25,964

Manet, Edouard TRENTE EAUX-FORTES ORIGINALES. PARIS, A. STRÖLIN, 1905. suite complète rare des 30 eaux-fortes, sans le texte et la justification du tirage. tirage à 100 exemplaires, celle-ci sur papier vergé de teinte jaune. description des eaux-fortes (les initiales renvoient aux auteurs cités en référence) Les Gitanos. Signé éd. Manet. (H.18; G.21, 2ème état, 2ème tirage; M-N.2). Charles Baudelaire (de profil). Note au crayon : "Essai destiné au volume de Charles Asselineau". En effet, cette eau-forte, qui est l'un des deux portraits réalisés par Manet du vivant du poète, a servi à illustrer la biographie de Baudelaire Charles Baudelaire sa vie et son oeuvre, de Charles Asselineau (1869). Signé du monogramme de Manet. (H.21; G.30; M-N. 40). Edgar Poe. Non signé. (H.2 ; G.55; M-N.40). Chapeau et guitare. 3ème état. Non signé. (H.39, 3ème état / III; G.62, 3ème état / III; M-N.1). Nature morte dans le goût espagnol, cette composition a été retravaillée par Manet à plusieurs reprises. Eva Gonzales. Un seul état. Non signé. (H.68; G.57; M-N.44). Silentium. 3ème état. Signé de l'initiale "M". Titre gravé sous l'image. (H.3, 2ème état / II; G.24; M-N.22). Le Buveur d'eau. Signé du nom de l'auteur. (H.43; G.22; M-N.32). La Bulle de savon. 3ème état. Non signé. (H.63; G.54; M-N.36). La Petite fille. 2ème état. Signé "éd. Manet". Note au crayon : "sujet tiré du tableau Le Vieux Musicien". (H.19, 2ème état / II; G.25, 2ème état / II; M-N.12). Lola de Valence. 5ème état. Un quatrain de Baudelaire gravé sous l'image : "Entre tant de beautés que partout on peut voir / Je comprends bien, amis, que le Désir balance; / Mais on voit scintiller dans Lola de Valence / Le charme inattendu d'un bijou rose et noir." Signé "éd. Manet". Quelques taches. La gravure reprend un tableau de Manet peint en 1862 qui représente une danseuse espagnole, durant la période hispanisante du peintre. (H.33, 3ème état ; G. 23, 3ème état, 2ème tirage; M-N.3). La Queue à la Boucherie (Siège de Paris). Non signé. Le sujet semble avoir été créé pour la gravure elle-même. (H.70; G.58; M-N.45). Olympia. 3ème état. Non signé. (H.52, 3ème état / III; G.40, 3ème état / III; M-N. 37). Olympia. 4ème état. Non signé. (H.53, 5ème état / V; G.39, 6ème état / VI; M-N.17). Les Chats. Etat unique. Non signé. (H.64; G.52; M-N.43). Le Rêve du Marin. Note au crayon : "Cette image rappelle les traits de Théodore de Banville et passe pour un portrait du poète fait de souvenir". Non signé. (H.82; G.61; M-N.42). Rouvière dans le rôle d'Hamlet. Signé du nom de l'artiste. (H.48, 2ème état / II; G.44, 2ème état / II; M-N.38). Marine. Etat unique. Note au crayon : "Ce sujet à dû être gravé vers 1868 d'après un croquis pris à Boulogne". Non signé. (H.40; G.43; M-N.35). Le Philisophe. Non signé. (H.47; G.43; M-N.35). Berthe Morisot Non signé. (H.75; G.59, 2ème état / II; M-N.41). Le Fumeur. Ebauche. Non signé. (H.49; G.48; M-N.34). Le Garçon et le chien. 2ème état. Signé "éd. M". Note au crayon : "L'enfant qui a servi de modèle pour cette eau-forte est le même que celui qui a été peint avec une culotte rouge tenant des cerises entre les mains. Il se nommait Alexandre. Il se donna la mort dans l'atelier même de Manet, rue Guyon. Celui-ci le trouva un beau matin inanimé, une corde au cou, un sucre d'orge entre les dents." Cet épisode tragique est commémoré par Baudelaire dans le poème "La Corde" (Petits poèmes en prose, 1869). Le Fumeur. Signé du nom de l'artiste. (H.50, 2ème état / II; G.49, 2ème état / II; M-N.33). Le Gamin. 2ème état. signé "éd. Manet". (H.31, 2ème état / II; G.27, 2ème état / II; M-N.11). Le Printemps 1881 (Mlle Jeanne). Etat unique. D'après le tableau du même nom (1881), dont le modèle est Jeanne de Marsy, exposé au Salon de 1882. (H.88; G 66; M-N.47). Signé du nom de l'artiste. Les Petits cavaliers (d'après Velasquez). Non signé. (H.5, 4ème état / IV; G.8, 4ème état / IV; M-N.5). La Toilette. Signé de l'initiale "M". (H.20, 2ème état; G.26, 2ème état, M-N ne décrit pas l

29 May 2013
Sotheby's
Paris

29 May 2013
Sotheby's
Paris