Anna Pavlova and Hubert Stowitts dans "La Péri ". Epreuve en bronze à patine brune et mordorée. Fonte à la cire perdue par Susses Frères. Signée: De Lyée. 47,5 x 47,5 cm. Ce sujet commémore la tournée de la danseuse Anna Pavlova en Amérique du Sud en 1919 et la représentation du ballet d'inspiration perse "La Péri", écrit par Théophile Gautier en 1842.