Auction Pricedatabase

Auction: Mobilier-Objets d'Art VENTE LIVE
was auctioned on: 17 May 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Manette DE LYÉE DE BELLEAU (1873 -1957)

Archive
Estimate: €4,000 - €5,000
ca. US$5,739 - US$7,174
Price realised:  n. a.
Lot number 233, Views: 7

Anna Pavlova and Hubert Stowitts dans "La Péri ". Epreuve en bronze à patine brune et mordorée. Fonte à la cire perdue par Susses Frères. Signée: De Lyée. 47,5 x 47,5 cm. Ce sujet commémore la tournée de la danseuse Anna Pavlova en Amérique du Sud en 1919 et la représentation du ballet d'inspiration perse "La Péri", écrit par Théophile Gautier en 1842.

Informations about the auction
Auction house: ROSSINI SVV
Title: Mobilier-Objets d'Art VENTE LIVE
Date of the auction: 17 May 2011
Address: ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026