Manette de LYEE de BELLEAU (1873-1957) et Marcel GUILLARD (né en 1896). Écuelle couverte en faïence à décor rayonnant de carottes et guirlandes de pastilles sur fond or rétracté. Bouton en forme de chou, prises à tête de buffle (une égrenure à la prise). Signée sous le fond en relief Marcel Guillard et Lyée SCP. Vers 1930. Haut. : 15 cm - Larg. : 28 cm - Prof. : 17 cm Madeleine de Lyée de Belleau dite Manette (1873-1957) Artiste autodidacte, sculpteur, céramiste et photographe, elle réalisa pl usieurs voyages en Afrique et en Orient. Expertise : Cabinet AUTHENTICITÉ Lire la suite Replier