Auction Pricedatabase

Auction: Arts et mobilier des XXe et XXIe siècles
was auctioned on: 8 November 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Manette de LYEE de BELLEAU (1873-1957

Archive
Estimate: €400 - €600
ca. US$429 - US$644
Price realised:  n. a.
Lot number 147, Views: 6

Manette de LYEE de BELLEAU (1873-1957) et Marcel GUILLARD (né en 1896). Écuelle couverte en faïence à décor rayonnant de carottes et guirlandes de pastilles sur fond or rétracté. Bouton en forme de chou, prises à tête de buffle (une égrenure à la prise). Signée sous le fond en relief Marcel Guillard et Lyée SCP. Vers 1930. Haut. : 15 cm - Larg. : 28 cm - Prof. : 17 cm Madeleine de Lyée de Belleau dite Manette (1873-1957) Artiste autodidacte, sculpteur, céramiste et photographe, elle réalisa pl usieurs voyages en Afrique et en Orient. Expertise : Cabinet AUTHENTICITÉ Lire la suite Replier

Informations about the auction
Auction house: Guillaume Le Floc'h
Title: Arts et mobilier des XXe et XXIe siècles
Date of the auction: 8 Nov 2015
Address: Guillaume Le Floc'h
30 avenue Théophile Gautier
75016 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48788106