MANETTE de pièces de céramiques diverses LONGWY : - un sabot en faïence émaillée en émaux cloisonnés. L. : 15.50 cm. - paire de vases rouleaux en faïence émaillée en émaux cloisonnés, à décor en réserve de deux hérons dans un décor lacustre pour l'un, d'une hirondelle et d'un épervier pour l'autre. Marque ronde en creux : Longwy 88. Ht. : 15.90 cm - Diam. : 7.90 cm - Fêle vertical pour chacun, éclat à la base pour le second. - vase rouleau en faïence émaillée en émaux cloisonnés, à décor floral sur un fond bleu. Marque ronde en creux : Longwy C 2.94. Ht. : 11 cm - Diam. : 4.90 cm - Eclats au col. - petit pot à section carré en faïence émaillée en émaux cloisonnés, à décor floral sur un fond bleu. Marque ronde en creux : Longwy 6. Ht. : 11 cm - Dim. : 7x5.80x5.80 cm - Fêle vertical Un pot couvert en faïence (couvercle restauré). Un buste de femme en terre cuite. Jobanna en faïence émaillée, Maroc (contemporain). Petit vase en grès flammé, teintes bleues. Ht. : 14 cm. HJORTH Lauritz à Bornholm (Danemark), vase en grès à décor de fruits. Marque en creux L. Hiorth, Ht. : 16 cm.