MANGOLD, Josef(1884 Köln - 1937 ebd.) Kinderbild Öl/Leinwand. Links unten signiert. 46 x 46 cm. Gerahmt : 55 x 55 cm. Das Mädchen mit Blumenkranz im Haar und Spielzeugpuppe auf dem Schoß. Deutscher Maler, studierte an der Kunstgewerbeschule Köln, sonst Autodidakt. Literatur : Thieme/Becker.