Manifattura di Cina Canton seconda metà del sec. XIX Grande ciotola a fondo blu decorata da riserve con scene di vita di corte , cartigli a fondo oro con fiori policromi , farfalle e uccelli ; due tondi con bordo dorato con iscrizioni in persiano e la data dell'Egira 1297