Manifattura di Nove di Bassano inizio del sec. XX. Coppia di specchierine in maiolica policroma con cornice a foglie e volute decorate da sequenza di fiori. Cimasa a pennacchio. Bracci reggicandela in ferro battuto e laccato (cm 30x55)