Manifattura Molaroni - Pesaro, inizio sec XX Vaso biansato in maiolica decorato in policromia a grottesche, corpo con beccucci terminanati con mascheroni in rilievo, anse decorate da figure a tutto tondo. Marcato alla base (h cm 47)