Manjushri. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. Der sanfte Herr, tib. Dschampalyang, sitzt im Lotossitz auf einem doppelten Lotosthron, die erhobene rechte Hand hielt ursprünglich das Schwert der Erkenntnis, die linke hält einen Lotosstängel, dessen Blüte das Buch der Weisheit trägt. Sockel verschlossen. H 15,5 cm 漢藏風格十八世紀 銅鎏金文殊菩薩像