Auction archive: Lot number 4061

Mann mit zwei Frauen beim fröhlichen Trinkgelage

Auktion 19.3.2016
19 Mar 2016
Reserve
€380
ca. US$421

Auktion 19.3.2016
19 Mar 2016
Reserve
€380
ca. US$421

Motiv: Ein Mann und zwei Frauen feiern ausgelassen bei Sekt und Kartenspiel in einem holzvertäfelten Raum. Während eine der Damen im Liegen einen Hut auf dem linken Fuß balanciert, greift der Herr nach der anderen Dame. Auf dem Boden herabgefallene Spielkarten. Öl auf Kupfer, ca. 31 x 23 cm, gerahmt. Rückseitig auf dem Rahmen handschriftliche Bezeichnung „Jakob Samuel Beck 1715- 1778 geb. Erfurt“.

19 Mar 2016
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

19 Mar 2016
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345