Mann, Thomas. Tristan. 69 S., 1 Bl. Mit 12 monogrammierten Original-Radierungen von Edwin Scharff . 25,5 x 17 cm. Hellgrauer OSaffianband (etwas fleckig und berieben, Ränder etwas stärker gebräunt, Kanten mit kleineren Schabspuren, Kapitale mit kleiner Fehlstelle) mit goldgeprägtem RSchild, Rücken-, Deckel-, Steh- und Innenkantenfilete sowie KGoldschnitt. (München, Drei Masken Verlag), 1922. Bürgin I, 3 b. Potempa E 13, 3. Lang 298. Rodenberg 448. – Eines von 70 römisch numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, auf Zanders-Bütten gedruckt und in Saffian gebunden (Gesamtauflage: 340 Exemplare). Druckvermerk von Thomas Mann und Edwin Scharff signiert. Sämtliche Radierungen vom Künstler monogrammiert. – Innengelenke angeplatzt. Sauber und wohlerhalten.