Auction archive: Lot number 24

Mannette de pièces encadrées comprenant

CLASSIQUE & MODERNE
20 May 2022
€100 - €200
ca. US$105 - US$211
€192
ca. US$203

CLASSIQUE & MODERNE
20 May 2022
€100 - €200
ca. US$105 - US$211
€192
ca. US$203

Mannette de pièces encadrées comprenant : - Séraphine VANEPH (Xxe) Nature morte aux oranges Collage et acrylique sur toile Signé en bas à droite 98 x 78 cm - Ecole asiatique Les carpes Encre et aquarelle sur papier Porte une inscription et un cachet en haut. 128 x 64 cm (à vue) - D'après Vincent VAN GOGH (1853-1890) Les fritillaires Reproduction en tissu. 64 x 48,5 cm - Jean-Louis HENRI (né en 1955) Les porteuses de fruit Acrylique sur toile Signée et datée 19(84) en bas à droite 40 x 50 cm - Pierre SCHOLLA (né en 1928) Le Bouillon blanc Sérigraphie sur papier Signée en bas à droite et numérotée 3/100 ex. en bas à gauche. 54 x 70 cm (à vue, la feuille) - Pierre SCHOLLA (né en 1928) La vieille fille Gouache sur papier Signée en bas à gauche 14 x 10 cm (à vue, la feuille) - Pierre SCHOLLA (né en 1928) La timidité Aquarelle sur papier Signée en bas à droite et titrée en bas à gauche 14 x 9 cm (à vue, la feuille) - Pierre SCHOLLA (né en 1928) Vue d'église Feutre et aquarelle sur papier Signé en bas à droite 14 x 10 cm (à vue, la feuille) - D'après Eugène DODEIGNE (1923-2015) Composition Tirage offset sur papier Signé et numéroté 2/50 ex. 59 x 42 cm - Carlos REYMOND (1884-1970) Bateau au port Crayon et aquarelle sur papier Signé en bas à droite Taches 30 x 25 cm (à vue, la feuille) - Japon Trois estampes en couleurs représentant des scènes de la vie quotidienne. 22 x 31 cm (à vue, chaque) - Vue de ville asiatique Reproduction 15 x 41 cm - Deux estampes rehaussées à la gouache sur papier figurant des personnages dans un encadrement à frises. Taches 38 x 58 cm (à vue, la feuille) - Ecole du Xxe siècle Vue d'un château fort Feutre et pastel sur papier Porte une signature et daté (19)77 en bas à gauche 20 x 25 cm (à vue, la feuille) - D'après Marc Chagall (1887-1985) Reproduction 25 x 35 cm (à vue, la feuille) - Ecole du Xxe Andromède Gravure sur papier Signée et datée 2001 en bas à droite Numérotée 90/200 ex. en bas à gauche 36 x 23 cm - Octobre et Février, deux gravures en noir et une reproduction du plan de l'abbaye de Royaumont La plus grande : 23 x 30 cm (à vue) - Portrait d'enfant Reproduction Porte une signature en bas à droite. 26 x 20 cm (à vue) * L'adjudication du lot est HT. La TVA, aux taux en vigueur de 20%, s'ajoute à l'adjudication pour obtenir un prix TTC sur lequel est calculée la commission de vente TTC. Cette TVA est récupérable pour le professionnel français. Elle est remboursable pour un acheteur hors UE sur présentation des justificatifs d'exportation hors UE ou pour un adjudicataire professionnel justifiant d'un numéro de TVA intracommunautaire et d'un document prouvant la livraison dans l'État membre. * This lot is sold VAT excluded. The VAT can be refunded to any European company, providing a VAT registration number or proof the lot has been transported to his country of residence. The VAT will be reimbursed to any buyer residing outside the European Union, providing export papers duly signed and cleared by the French customs or from any other country member of the EU.

20 May 2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

20 May 2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com